我家就是國際學校粉絲招募中

想認識更多自學家庭嗎?和大家分享你的讀書心得嗎?加入我們的Facebook粉絲吧!

2014-01-21

會考還是不會考?That is the question.

最近陸續有國三自學家長詢問是否一定得參加國中教育會考,讓陳爸來說明一下。

首先要了解,為什麼設籍學校會這麼緊張追著自學家長報名會考呢?去年以前的國三自學家長都沒有這個問題啊?孩子沒報考基測設籍國中也沒在管啊!那是因為會考和基測的法源依據不同。過去的國中基測法源依據是「高級中等學校多元入學招生辦法」,也就是說考基測是為了入學高中,有沒有報名對設籍國中一點差也沒有。但是教育會考的法源依據是「國民小學及國民中學學生成績評量準則」,這個法是和每個國中小「學校」學生成績息息相關,因此如果你孩子沒報考會考,他的設籍國中會非常地緊張。

那非學校的自學學生呢?難道這個攸關學校學生成績的「成績評量準則」 和我們無關嗎?答案是:「無關!」因為我們孩子的學習評量方式不是依照「成績評量準則」來辦理,而是依照審議會通過的實驗計畫來進行。如果是照著「成績評量準則」,那成績就不會由施教者(家長)來打,對不對?

但又有家長問說,學校說主辦單位說全體應屆國民中學畢業生都應參加,而學校說他找不到一條法律說自學學生可以不用參加會考,所以自學學生也得和其他國三畢業生一起參加會考,係金的嗎?

 「成績評量準則」第13條只說教育部要會同地方政府針對國民中學三年級學生統一舉辦國中教育會考,也就是說政府一定要辦,但沒有說孩子是否一定得參加不可。況且「國民教育階段辦理非學校型態實驗教育準則」第7條說得很清楚,自學學生的學習評量,應依許可之實驗教育計畫所定評量方式實施;修業期滿成績及格者,由設籍學校依實驗教育準則相關規定發給畢業證書,而非依照 「成績評量準則」。

況且,「成績評量準則」和「實驗教育準則」兩個都是準則,也就是他們兩個的法律位階是一樣的,因為非學校教育是根據「實驗教育準則」來辦理,當然可以排除「成績評量準則」的規定。

退一萬步說,若當初審議會通過你的實驗教育計畫是不照國家課綱,但會考的命題仍然依據「國民中小學九年一貫課程綱要能力指標」,除非會考的題目改成考你孩子學過的課綱外的東西,不然評量結果只能證明說孩子不會他沒學過的東西,而他會的東西也沒被評量到,考不考這樣的會考又有什麼意義呢?

103年是會考元年,加上部分學校和地方教育主管機關還不甚了解實驗教育的法源依據,才會對自學家長提出這樣無理的要求。如果學校或教育局還是搞不清楚,請他們向國教署國中小組的李倖君小姐詢問,電話是 02-77367422。

延伸閱讀:

3 則留言:

王莉婷 提到...
作者已經移除這則留言。
Wen Han 提到...

請問高中肄業能再與今年國三畢業生一起考會考嗎?

Housemaster 提到...

二、報考資格:
(一)國民中學應屆畢業生或曾在公私立國民中學、高級中學附設國民中
學畢業或修畢國民中學 3 年課程者。
(二)依「資賦優異學生降低入學年齡縮短修業年限及升學辦法」之規定,
經主管教育行政機關認定其畢業資格之國民中學學生。
(三)具國民中學畢業同等學力資格者。

但你為什麼要去考呢?